© 2013. Copandes. Derechos reservados.

Colabora:

Iniciativa de:

Logo_helixGroup.JPG
UNIGIS.tiff_transparent.png

Videoteca - Impacto sobre Cultivos

Presentaciones y debate del webinar y otras presentaciones de diferentes instituciones (y países andinos) acerca de sus experiencias acerca modelación en los impactos sobre cultivos en los Andes y otras regiones.

Presentaciones del Webinar

Centro de Conocimiento Andes

Jeimar Tapasco - Investigador DAPA-CIAT y Coordinador del Proyecto PNUMA-CIAT vulnerabilidad del cambio climático (J.Tapasco@cgiar.org)

Diapositivas aquí.

Evaluando el impacto del cambio climático en la producción de cultivos en los Andes

Andy Jarvis - Líder del Programa Análises de Políticas DAPA-CIAT (a.jarvis@cgiar.org). Diapositivas aquí.

Preguntas y respuestas

Comentarios de Andy Jarvis y Jeimar Tapasco.

Presentaciones complementarias

Uso de esembles para evaluación para evaluación del impacto del cambio climático

Julian Ramírez - Universidad de Leeds y CIAT

(J.R.Villegas@cgiar.org )

Impactos Cambio Climático Cultivos en los Andes 

Francisco Boshell - Consultor CIAT-MADR y UNAL, Colombia

(jfboshell@gmail.com)

Incidencia del cambio climático en cultivos de ciclo corto en Ecuador

Wellington Bastidas - INAMHI, ​Ecuador (wbastidas@inamhi.gob.ec)

Cuantificación de la producción de papa en los Andes: clima cambiante y avances modelos de producción (Perú y Bolivia)

Bruno Condori Alí - Centro Internacional de la Papa (CIP), Perú

(cip-agmip@cgiar.org)

Proyecto AgMIP: intercomparación y mejoras de modelos agrícolas

Bruno Condori Alí - Centro Internacional de la Papa (CIP), Perú

(cip-agmip@cgiar.org)

Impacto del cambio climático sobre los cultivos de la reserva paisajística Nor Yauyos Cochas 

Centro de Datos para la Conservación de la Universidad Nacional Agraria La Molina (CDC - UNALM). 

(rocio.vasquez@lamolina.edu.pe )

Vulnerabilidad e Impacto del Cambio Climático en la Agricultura Peruana

Janeet Sanabria Q., Perú

(jsanabria@senamhi.gob.pe)